Informações Diferenciadas para os usuários cadastrados.
 
C.P.F.:
Senha:  
 
  Ainda não é cadastrado? Clique aqui.  
  Esqueceu sua Senha? Clique aqui.  

10/03/2017
EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

06/03/2017
RESPOSTAS AOS RECURSOS – RESULTADO – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

06/03/2017
RESULTADO FINAL – APROVADOS – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

23/02/2017
RESULTADO PARCIAL – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017) – PARA VISUALIZAR O RESULTADO CLIQUE NO LINK CONSULTA ONLINE

14/02/2017
GABARITOS DE RESPOSTAS – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

07/02/2017
TOTAL DE CANDIDATOS INSCRITOS – PÓS RECURSOS – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

18/04/2013
Candidatos devem ser remunerados pelos dias de testes para o emprego

07/11/2012
Prefeitura de Cajamar (SP) abre concurso para 42 vagas

12/07/2012
Pedir seguro–desemprego pela 3ª vez fica mais difícil; entenda a nova regra

Leia todas as notícias

  Data da última atualização:  
10/03/2017
 

Editais

CONCURSO: CONCURSO PÚBLICO Nº02/2011
NúMERO: PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE RIBEIRÃO PIRES
STATUS DO CONCURSO: ENCERRADO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA TESTES PRÁTICOS - 09/12/2011

PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA DE RIBEIRÃO PIRES

CONCURSO PÚBLICO Nº.  02/2011

 

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA TESTE PRÁTICO COM INSTRUÇÔES

 

 

 

CARGOS: ORIENTADOR DE ARTE – (CLARINETE, CONTRA BAIXO ACÚSTICO, FAGOTE, MUSICALIZAÇÃO INFANTIL, OBOÉ, PERCUSSÃO ERUDITA, PIANO POPULAR, TROMPETE, VIOLA ERUDITA, VIOLINO, VIOLONCELO).

 

17/12/2011 - SÁBADO

 

1.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargos de ORIENTADOR DE ARTE (CLARINETE, CONTRA BAIXO ACÚSTICO, FAGOTE, MUSICALIZAÇÃO INFANTIL, OBOÉ, PERCUSSÃO ERUDITA, PIANO POPULAR, TROMPETE, VIOLA ERUDITA, VIOLINO, VIOLONCELO), cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 17 de dezembro de 2011 (Sábado), às 08:00h, na ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA,  sito a Avenida Santo André, nº. 380 – Centro Alto – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS).

 

ORIENTADOR DE ARTE - CLARINETE

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

517123

FELIPE MORIMOTO

408567703

76

76

1

516017

LEONARDO DE CASTRO MOURA LEITE

357063533

68

68

2

513365

ANTONIO CARLOS CORREA JUNIOR

353617350

60

60

3

000114

FERNANDO LOPES DE LIMA

428204946

54

54

4

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - CONTRA BAIXO ACÚSTICO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

511510

JOSE GUIMARAES JUNIOR

198706388 SSP/SP

60

60

1

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - FAGOTE

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000104

JOANA CARLA ALVES SILVA TOSTA

3335496X

50

50

1

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - MUSICALIZAÇÃO INFANTIL

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

514957

MARTA ROCA FERREIRA

245682156

78

78

1

516155

ANA CAROLINA FERNANDES BUENO

241240670

74

74

2

511437

ALEXANDRE BENTO DA LUZ

334661821

58

58

3

516699

RONALDO DE OLIVEIRA

348441514

52

52

4

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - OBOÉ

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

513378

RAFAEL CARLOS ISIDIO DE OLIVEIRA

465257367

54

54

1

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - PERCUSSÃO ERUDITA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

514443

STEFAN BARBOSA DE OLIVEIRA

439984774

64

64

1

000440

EMERSON DE SOUZA

255512971

58

58

2

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - PIANO POPULAR

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

511081

THIAGO TOGNOLI NEVES

30037337-5

66

66

1

000271

REINALDO RIBEIRO DA SILVA

179009618

50

50

2

000253

GIOVANI DOS SANTOS ALVARES RODRIGUES

372860618

50

50

3

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - TROMPETE

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

516488

VICTOR PIRES DE SOUSA

472228110

66

66

1

513154

BRUNO SOUZA DOS SANTOS

333549533

64

64

2

514770

DANILO DO NASCIMENTO

419785358

60

60

3

511566

ANDRE COUTO DA SILVA

320750206

58

58

4

511093

MARCOS DE FRANCA SILVA

28650780-8

54

54

5

511601

JONATHAS PEREIRA ALVES

306654246

50

50

6

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - VIOLA ERUDITA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

515739

IGOR AUGUSTO VARGA SOPRANO

333519516

62

62

1

515221

ELISA GRACIELA RIBEIRO

344756737

50

50

2

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - VIOLINO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

514287

LEONARDO VIEIRA FEICHAS

12.124.404

62

62

1

516631

ALEKSANDRO MACIEL RESENDE

25829060

58

58

2

 

.

 

ORIENTADOR DE ARTE - VIOLONCELO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

515930

PAULO ALEXANDRE PAES VIANA

12184840

66

66

1

514426

LETICIA PORTO RIBEIRO

2092648

62

62

2


 

 

CARGOS: ORIENTADOR DE ARTE – (BATERIA-PERCUSSÃO, CANTO LÍRICO, CONTRA BAIXO ELÉTRICO, FLAUTA TRANSVERSAL, GUITARRA, PERCUSSÃO ERUDITA, PIANO ERUDITO, TEORIA MUSICAL E VIOLÃO ERUDITO).

 

18/12/2011 - DOMINGO

 

2.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargos de ORIENTADOR DE ARTE (BATERIA-PERCUSSÃO, CANTO LÍRICO, CONTRA BAIXO ELÉTRICO, FLAUTA TRANSVERSAL, GUITARRA, PERCUSSÃO ERUDITA, PIANO ERUDITO, TEORIA MUSICAL E VIOLÃO ERUDITO), cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 18 de dezembro de 2011 (Domingo), às 08:00h, na ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA,  sito a Avenida Santo André, nº. 380 – Centro Alto – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS).

 

ORIENTADOR DE ARTE - BATERIA PERCUSSÃO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

513122

BEZI FERREIRA WAISBERG

27874584-2

62

62

1

511846

ALEX DUARTE PEREIRA DA SILVA

297925234

60

60

2

515651

CAIO SILVEIRA NASCIMENTO

336447395

60

60

3

511136

ALEXANDRE SILVA BARROSO

332815304

58

58

4

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - CANTO LÍRICO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

511187

SAMANTHA MAININE FERREIRA

30171106

88

88

1

517143

TATIANE REIS DA SILVA

428043616

52

52

2

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - CONTRA BAIXO ELÉTRICO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

516258

ALMIR R. DE SOUZA

136338598

60

60

1

511448

ANDRE AUGUSTO ANGELINI

285349818

58

58

2

511959

DANILO ROSABONE LOPES

284638535

54

54

3

511177

LUCIANO DE SOUSA

336594458

54

54

4

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - FLAUTA TRANSVERSAL

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

511041

CLAUDIA APARECIDA MENDONCA DA SILV

55.099.403-8

66

66

1

515723

ANDRE FABIANO DE MACEDO

345707291

64

64

2

511616

ALINE DA ROCHA DIEB ALBUQUERQUE

34060130-9

64

64

3

516875

CLAUDETE REBOUCAS DA SILVA

18903760X

60

60

4

516580

THAIS DA SILVA NATAL

42.139.448-1

56

56

5

513231

MAIRA CORREIA DE SOUZA VIANA

295975684

52

52

6

000170

FRANCIANA ARAUJO DOS SANTOS

427679461

50

50

7

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - GUITARRA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

516031

FELISBERTO BATISTA JUNIOR

232289177

50

50

1

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - PERCUSSÃO ERUDITA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

514443

STEFAN BARBOSA DE OLIVEIRA

439984774

64

64

1

000440

EMERSON DE SOUZA

255512971

58

58

2

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - PIANO ERUDITO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

511913

DANIELA CARVALHO CATANZANO

286876437

78

78

1

513136

LISSA KAWASHIMA

231025464

74

74

2

511073

JOSE GERALDO PROENCA CASTANHO

303112189

68

68

3

515908

MARION SCHUST HEDJAZI

337078579

66

66

4

516493

KATIA CRISTINA OLIVEIRA DOS SANTOS

227865157

62

62

5

516843

NEUSA MARIKO ONO AURIANI

8487917-8

54

54

6

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - TEORIA MUSICAL

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

511606

TATIANA ROSA DOS SANTOS

45925120-X

96

96

1

516242

JULIO CESAR VERSOLATO

14494988-X

82

82

2

511703

KAREN ANNE DOS SANTOS PEREZ

306029844

82

82

3

516266

ANDRE LUIZ MARTINEZ SANTANNA

297986363

74

74

4

513406

DANIEL LOPES DE ALMEIDA FILHO

250555736

64

64

5

517213

RUBENS JOSE DE SENA JUNIOR

20052271

62

62

6

516810

VIVIENNE TEIXEIRA CERDEIRA

3001018

62

62

7

511874

KELLY S. COSTA VASCONCELOS

53171290-4

60

60

8

515262

RUBENS VASCONCELOS DE SOUZA

32478543-4

56

56

9

515214

ROBSON SILVA LIMA

20337201

52

52

10

516983

REGINALDO DO ESPIRITO SANTO THIMOT

285967599

52

52

11

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - VIOLÃO ERUDITO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

515187

JOSE CARLOS PEIXOTO SPINARDI

237020986

68

68

1

513159

AFFONSO HENRIQUE JOVANE MARQUES

33.106.160-0

58

58

2

516237

PIETRO CARLO CORREA

322190873

52

52

3

 

 CARGOS: ORIENTADOR DE ARTE – (DESENHO ARTÍSTICO, DESENHO MANGÁ, PINTURA EM TELA).

 

18/12/2011 - DOMINGO

 

3.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargos de ORIENTADOR DE ARTE (DESENHO ARTÍSTICO, DESENHO MANGÁ, DESENHO DE MODA, PINTURA EM TELA), cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 18 de dezembro de 2011 (Domingo), às 08:00h, na ESCOLA MUNICIPAL DE ARTES,  sito a Avenida Humberto de Campos, nº 131, – Centro Alto – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS).

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - DESENHO ARTÍSTICO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000164

NINA MARIA SZOT GUARIENTO

5155945

76

76

1

515804

ELISANGELA CRISTINA MANGUSSI

284640062

68

68

2

514734

MARISA VICTORINO BENTO

13640-346

56

56

3

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - DESENHO MANGÁ

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

513253

GUSTAVO ANTONIO FREIRE

481653703

68

68

1

514451

WESLLEY ARAUJO DAS DORES

357724343

60

60

2

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - PINTURA EM TELA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

514809

ADRIANA SIMONATO ROSSI

294385204

58

58

1

000171

HORTENCIA GIANNOTTI MARTINS

10756201

52

52

2

 

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - DESENHO DE MODA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

513275

LIVIA DE PAULA

348229860

60

60

1

516133

FERNANDA DE LIMA JACINTO

29795572-X

58

58

2

 

 CARGOS: AGENTE OPERACIONAL (CALCETEIRO, ELETRICISTA, ENCANADOR, PEDREIRO, PINTOR), MOTORISTA - VEÍCULOS LEVES E MOTORISTA - VEÍCULOS PESADOS.

 

17/12/2011 - SÁBADO

 

4.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargos de AGENTE OPERACIONAL (CALCETEIRO, ELETRICISTA, ENCANADOR, PEDREIRO, PINTOR), MOTORISTA - VEÍCULOS LEVES E MOTORISTA - VEÍCULOS PESADOS, cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 17 de dezembro de 2011 (Sábado), às 08:00h, na GARAGEM MUNICIPAL,  sito a Rua dos Estudantes, 336  - Jardim Pastoril  – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS) e para os candidatos do cargo de MOTORISTA portar CNH com a categoria exigida no edital do concurso público.

 

 

AGENTE OPERACIONAL - CALCETEIRO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000247

JOAO ALVES VENTURA

14388460

58

58

1

 

 

 

AGENTE OPERACIONAL - ELETRICISTA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

511607

FELIPE LUIZ MOREIRA

425834918

98

98

1

000245

EDUARDO PEREIRA DA SILVA

178997870

92

92

2

000035

ANDRE DA SILVA RODRIGUES

8917401X

88

88

3

000119

EDSON APARECIDO MARQUES

32882106-8

78

78

4

516374

CRISTIANO DE OLIVEIRA LEMOS

265340962

72

72

5

515126

AGATHA CAROLINA DE ALMEIDA

443864949

60

60

6

 

 

 

AGENTE OPERACIONAL - ENCANADOR

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000400

ARLITO SOARES

5021138

90

90

1

000272

VALDIR FIORAVANTE

50919400X

88

88

2

 

 

 

AGENTE OPERACIONAL - PEDREIRO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

515735

GERALDO JOSE DE CARVALHO

359798544

70

70

1

000457

ERINALDO DA SILVA BARROS

15882197X

50

50

2

 

 

 

AGENTE OPERACIONAL - PINTOR

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000249

MARCOS ROBERTO DOS SANTOS VENTURA

412812344

78

78

1

514435

CELSO DE SOUZA ARAUJO

13100735

76

76

2

000126

AUCLECIR ANTONIO OLIVEIRA

164131188

74

74

3

 

 

 

 

 

MOTORISTA - VEÍCULOS LEVES

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

513509

VICTOR DIAS PIRES

326223435

84

84

1

000116

DAVI LOPES

18514763X

82

82

2

000016

LUIZ FERRAZ DA SILVA

7390174X

78

78

3

511170

SERGIO RODRIGUES PUGA

135306577

78

78

4

515355

FREDERICO DOS SANTOS VALERIO

209544223

72

72

5

513422

EDGARD MARCOLIO DOS SANTOS

87060991

70

70

6

000398

GILSON GOMES

7715129

68

68

7

516404

PAULO SERGIO ANDRIATTO

14915856

68

68

8

000322

DARLAN RODRIGUES

68

68

9

515211

MARCELO DE SOUSA CARVALHO

472776733

68

68

10

515350

MARCOS ROBERTO ALVES

5647128-2

66

66

11

510819

EDMUNDO CARLOS LISBOA DOS SANTOS

13633051-4

66

66

12

516373

AILTON DOS SANTOS

17060221

66

66

13

000152

JOAO JOSE DE MORAES

236098743

66

66

14

000463

VANESSA DE CAMPOS RODRIGUES

309659863

66

66

15

515838

MARCELO ALVES DE ALMEIDA

178997791

64

64

16

000182

ALOISIO CARLOS DE OLIVEIRA

379162015

64

64

17

515256

WANDERLEY JESUS DO NASCIMENTO

267854201

64

64

18

515268

RICARDO RAMOS DA SILVA

431479513

64

64

19

000292

CELIA MENDES RODRIGUES DOS ANJOS

13782849

62

62

20

000319

AECIO LUIZ MACEDO DE SOUZA

203404919

62

62

21

000469

ALEXANDRE DOS SANTOS JORGE

2668769X

62

62

22

513298

JOSE DOMINGUES DE SOUZA

142388646

60

60

23

000392

EDNA DE ARAUJO SILVA

27543624

60

60

24

000059

ROSELI INES DOS SANTOS ROCHA

134291682

58

58

25

511328

IDAMAR SANTOS SILVA

24809146-3

58

58

26

000459

RAFAEL TIAGO LOPES

451861760

58

58

27

000087

GERALDO PEREIRA LIMA

261312881

56

56

28

000135

FERNANDO HENRIQUE MOREIRA MELO

258966622

56

56

29

516841

EDSON ANTONIO NASCIMENTO

327540515

56

56

30

514235

EDSON MARTHA BENTO

20338946-3

56

56

31

513477

JOVENILDO SANTOS

273805277

54

54

32

511114

FERNANDO DOS REIS

253161757

54

54

33

511878

VALDOMIRO SOUSA FRANCO

285253098

54

54

34

516854

ADRIANO GONCALVES

297085505

54

54

35

000467

FABIO EUSTACHIO DA SILCA

76034173

52

52

36

000196

ALEXANDRE RODRIGUES SOARES

455180556

52

52

37

515138

SERGIO LUCIANO DE OLIVEIRA

8449693

50

50

38

000248

JOAO ALVES VENTURA

143388460

50

50

39

 

 

 

 

MOTORISTA - VEÍCULOS PESADOS

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

511062

ELCIO VITORIANO

157995069

74

74

1

517173

IVAN DA SILVA DIAS

322161216

68

68

2

000372

LUIZ CARLOS DE CAMPOS

192064686

66

66

3

000043

ADEMIR FERNANDES TERUEL

11450440

62

62

4

000293

OSMAR PRUDENTE LEITE

146247802

54

54

5

 

 

 CARGO: ASSISTENTE ADMINISTRATIVO.

 

17/12/2011 - SÁBADO

 

5.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargo de ASSISTENTE ADMINISTRATIVO, cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 17 DE dezembro de 2011 (Sábado), nos horários designados nas tabelas abaixo, no Paço Municipal, sito a Rua Miguel Prisco, nº. 288 – Centro – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS).

 

CANDIDATOS: ATENÇÃO AO HORÁRIO DO TESTE PRÁTICO

 

TURMA 1 – HORÁRIO DO TESTE: 08:00H

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

516710

SORAIA PINAR GUASCO SOARES

408774265

78

78

1

516667

ALINE DE LIMA SILVA

451856831

74

74

2

000177

ROSANA RODRIGUES AMBROSIO

194939443

70

70

3

515926

JULIANA SABINO DA SILVA

33176054X

70

70

4

515131

NERICLEI ROBERTO MOREIRA LEITE

48843580-8

68

68

5

516442

RICARDO SUURSOO

19222191-7

64

64

6

000147

JOSILENE CONSOLACAO ALMEIDA ARAUJO

325797742

64

64

7

511024

ANTONIO CARLOS FRANCA

428750953

64

64

8

515133

NELSON LORENZO PRIETO

W657626-2

62

62

9

 

 

TURMA 2 – HORÁRIO DO TESTE: 08:20H

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000218

EDY SOSSIDA

107568809

62

62

10

513479

WELLINGTON MATOS SOUZA

48.279.575-X

62

62

11

000234

MARLUCI FEITOSA CALLAO

214381195

60

60

12

511756

IVONETE DE LIMA FERNANDO

285385926

60

60

13

000058

ROSANY GONCALVES DE SOUZA

425607604

60

60

14

000336

SAMANTA LIMA DA SILVA

46583923X

60

60

15

514852

PAULO RAPHAEL MOTA DA SILVA

363802228

60

60

16

000180

CLEUSA FANTINI

19114700X

58

58

17

000425

DAVI FAVARO NISHIMURA

245684517

58

58

18

 

 

 

TURMA 3 – HORÁRIO DO TESTE: 08:40H

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

515209

ROSILAINE LOSANGELA TIBERIO ROS

21175580-1

58

58

19

510834

EVERTON BATISTA DA CUNHA

352355670

58

58

20

513192

RAFAELA GONCALVES COSTA

481007258

58

58

21

514342

GESSICA MATOS DE MORAIS

38841300-1

58

58

22

511442

GABRIELA VIVAQUA DE SOUZA

482739174

58

58

23

000221

SILVIA SILVA DE LIMA PEREIRA

293855778

56

56

24

000451

ELISANGELA DOS SANTOS MOURA

441560118

56

56

25

517093

JULIANA RONCOLI BOTON

344071959

56

56

26

517140

MARIA ANTONIETA GRAZZINI DE SA

137816716

54

54

27

 

 

TURMA 4 – HORÁRIO DO TESTE: 09:00H

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

513194

MARILENE VICENTE DE OLIVEIRA BRIZO

17473611

54

54

28

000242

JOANA CLECIA DE OLIVEIRA SILVA

219518038

54

54

29

515460

ROSANGELA NEIVA PEREIRA DIAS

283321544

54

54

30

515549

CAMILA NETO CARLOS RODRIGUES

415522742

54

54

31

516467

FLAVIA APARECIDA VILHENA

422802554

54

54

32

000187

BIANCA REIS DE OLIVEIRA

481502993

54

54

33

517200

HENRIQUE ROMUALDO DA SILVA

482240568

54

54

34

511178

BRUNA DE SOUZA DA ROCHA

493509823

54

54

35

514432

RODRIGO MIRANDA DA SILVA FERREIRA

489168000

54

54

36

 

 

 

CARGOS: TÉCNICO DE ARTES MARCIAIS (JUDÔ E TAEK-WONDO).

 

18/12/2011 – DOMINGO

 

6.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargos de TÉCNICO EM ARTES MARCIAIS – (JUDÔ E TAEKWON-DO), cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 18 de dezembro de 2011 (Domingo), às 08:00h, na Secretaria de Juventude, Esportes e Lazer,  sito a Avenida Brasil, nº.– Centro – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS).

 

TÉCNICO DE ARTES MARCIAIS - JUDÔ

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

512022

MARCELO NERY FONTES

288306144

58

58

1

 

 

 

 

TÉCNICO DE ARTES MARCIAIS - TAEK-WONDO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

514500

VANESSA AP U P DOS SANTOS

414187441

50

50

1

 

 

7.   INSTRUÇÕES DO TESTE PRÁTICO:

 

7.1.      AGENTE OPERACIONAL (CALCETEIRO, ELETRICISTA, ENCANADOR, PEDREIRO, PINTOR): Teste prático na área de atuação.

 

7.2.      ASSISTENTE ADMINISTRATIVO: Digitação de texto e impressão, incluindo uma tabela, com tempo máximo de 12 minutos.

 

7.3.      MOTORISTA (VEÍCULOS LEVES E VEÍCULOS PESADOS:

7.3.1 -         Para a realização da prova prática somente será admitido o candidato que estiver munido da Carteira Nacional de Habilitação – CNH, devidamente dentro do prazo de validade e da categoria exigida pelo certame.

7.3.2 -         O candidato que não apresentar a CNH original para a comissão avaliadora, não realizará em hipótese alguma a prova prática, sendo assim eliminado do concurso.

7.3.3 -         A prova prática dos cargos de MOTORISTA visa avaliar a experiência, adequação de atitudes, postura e habilidades do candidato em:

a)        Dirigir veículos leves/pesados, de acordo com itinerário definido pelo avaliador;

b)        Responder pela segurança do avaliador e/ou cargas, passageiros, quando for o caso;

c)        Verificar as condições de conservação e manutenção do veículo sob sua responsabilidade;

d)        Realizar percursos na cidade e/ou estrada;

e)        Estacionar.

 

7.4.      TÉCNICO EM ARTES MARCIAIS – (JUDÔ, TAEKWON-DO): Teste prático na área de atuação.

 

7.5.      ORIENTADOR DE ARTE:

7.5.1 -         As peças de livre escolha serão levadas em consideração o grau de dificuldade do repertório escolhido pelo candidato.

7.5.2 -         Todos os candidatos deverão trazer uma cópia das peças que serão executadas.

7.5.3 -         Todos os candidatos deverão trazer currículo com comprovantes em anexo.

7.5.4 -         Todos os candidatos passarão por entrevista.

7.5.5 -         Os candidatos deverão trazer seus instrumentos para a prova. A Escola de Música oferecerá piano, bateria e caixa clara.

7.5.6 -         Os candidatos poderão trazer pianistas acompanhador se assim o desejarem.

 

Instrumento: Clarinete

Escalas e arpejos;

2 movimentos contrastantes do Concerto em Lá maior, kV 622;

1 peça de livre escolha ( período romântico).

 

Instrumento: Contra baixo Acústico

Escalas e Arpejos;

1 movimento do concerto para Contrabaixo em Mi maior de Dittersdorf;

1 peça de livre escolha.

 

Instrumento: Contra baixo elétrico

Execução de um walking-bass de um tema de jazz de livre escolha;

Execução de dois ritmos populares brasileiro;

Execução de um tema de Jazz de livre escolha, demonstrando fluência na condução harmônica, boa execução melódica e fluência na realização de improviso (baseado no tema escolhido);

Execução de um tema nacional de livre escolha, demonstrando fluência na condução harmônica, boa execução melódica e fluência na realização de improviso (baseado no tema escolhido);

Realização de escalas e arpejos selecionados pela banca examinadora;

Realização de leitura à primeira vista de partitura selecionada pela banca examinadora;

Realização de leitura à primeira vista de cifras selecionadas pela banca examinadora;

Realização de improvisação sobre harmonia proposta pela banca examinadora;

Aula demonstrativa sobre tema proposto pela banca examinadora.

 

Instrumento: Fagote

1º e 3º movimento do concerto de W.A. Mozart com cadência no 1º movimento;

1º e 2º movimento da Sonata em fá menor de Teleman.

 

Instrumento: Flauta Transversal

2 movimentos contrastantes do Concerto para flauta de W. A. Mozart;

1 Peça de J. S. Bach;

1 Peça de Prokofiev;

1 peça de livre escolha.

 

Instrumento: Guitarra

Execução de um tema de Jazz de livre escolha, demonstrando fluência na condução harmônica, boa execução melódica e fluência na realização de improviso (baseado no tema escolhido);

Execução de um chord-melody de um tema brasileiro de livre escolha;

Execução de um walking-bass de um tema de jazz de livre escolha;

Execução de três ritmos populares brasileiro;

Execução de um tema nacional de livre escolha, demonstrando fluência na condução harmônica, boa execução melódica e fluência na realização de improviso (baseado no tema escolhido);

Realização de escalas e arpejos selecionados pela banca examinadora;

Realização de leitura à primeira vista de partitura selecionada pela banca examinadora;

Realização de leitura à primeira vista de cifras selecionadas pela banca examinadora;

Realização de improvisação sobre harmonia proposta pela banca examinadora;

Aula demonstrativa sobre tema proposto pela banca examinadora.

 

Instrumento: Oboé

Escalas e Arpejos;

2 movimentos do concerto em Dó Maior de W.A.Mozart;

1 peça de livre escolha.

 

Instrumento: Piano Erudito

Peças obrigatórias:

Prelúdio e fuga (Cravo Bem Temperado) - à escolha;

1 peça brasileira (livre escolha);

Villa- Lobos, F. Mignone, Almeida Prado, Osvaldo Lacerda, Camargo Guarnieri;

1 peça de livre escolha.

 

Instrumento: Trompete

2 movimentos contrastantes do concerto para Trompete de Haydn;

1 movimento do concerto de Hummel.

Concerto para trompete de Pakhmutova.

 

Instrumento: Violão Erudito

Escalas e Arpejos;

1 estudo  de H. Villa – Lobos;

1 movimento de suíte ou partita de J. Sebastian Bach;

1 peça de livre escolha.

 

Instrumento: Viola Erudita

Escalas e Arpejos;

1 movimento rápido de suíte de J. Sebastian Bach;

2 movimentos contrastantes de concerto ( Stamitz, Cristian Bach ou Hoffmeister);

1 peça de livre escolha.

 

Instrumento: Violino

Escalas e Arpejos;

2 movimentos contratantes  de concerto de W. Amadeus Mozart;

1 movimento de partita de J. Sebastian Bach;

1 peça de livre escolha.

 

Instrumento: Violoncelo

Escalas e Arpejos;

1 movimento de suíte de J. Sebastian Bach;

1 movimento rápido do concerto para violoncelo de J. Haydn;

1 peça de livre escolha.

 

Bateria-Percussão

Execução de condução em três ritmos distintos de livre escolha.

Execução de condução em três ritmos brasileiros (bossa nova, baião e samba).

Realização de solo de caixa de livre escolha extraído do livro The All-American Drummer 150 Rudimental  Solos (Charley Wilcoxon);

Leitura a primeira vista de peça proposta pela banca examinadora;

Aula demonstrativa sobre tema proposto pela banca examinadora.

 

Canto lírico

1 área antiga;

1 área de ópera

1 canção brasileira

 

Desenho Artístico

Proporções e divisões básicas do rosto (6 minutos).

Esboçar e sombrear: Olhos (4minutos).

Esboçar e sombrear: Nariz (4minutos).

Esboçar e sombrear: Boca (4minutos).

Sombrear apenas um lado do esquema do rosto.

Representar uma perspectiva:

Com 1 ponto de fuga.

Com 2 pontos de fuga.

 

Fazer a construção de objetos usando figuras geométricas e dando a elas a ilusão de tridimensionalidade fazendo o uso das três medidas: altura, largura e profundidade, como também, o volume, com o uso da luz e sombra e sua projeção.

Representar as divisões e proporções do corpo humano.

 

Desenho de moda

Proporção do corpo: Feminino, Masculino e Infantil;

Desenhar 3 tipos de penteado feminino;

Montar 3 rostos: 1 masculino, 1 feminino e 1 infantil;

Desenhar 1 vestido em crepe de seda, longo, decote quadrado, raso médio com pala, sem mangas e com calçado

 

Mangá

Construção do rosto e corpo: Frontal, Perfil, ¾ e costas.

Representar: pés, mãos, expressões faciais, olhos e bocas.

Ângulos e personagens.

Perspectiva e pontos de fuga para cenário.

 

Percussão Erudita

Ditados rítmico e rítmico/melódico.

Leitura à primeira vista, (Caixa Clara).

 

Piano Popular

Realização da peça de confronto: Entre o céu e a serra (Mozar Terra)*;

Execução de um tema de Jazz de livre escolha, demonstrando fluência na condução harmônica, boa execução melódica e fluência na realização de improviso (baseado no tema escolhido);

Execução de um tema nacional de livre escolha, demonstrando fluência na condução harmônica , boa execução melódica e fluência na realização de improviso (baseado no tema escolhido);

Realização de escalas e arpejos selecionados pela banca examinadora;

Realização de leitura à primeira vista de partitura selecionada pela banca examinadora;

Realização de leitura à primeira vista de cifras selecionadas pela banca examinadora;

Realização de improvisação sobre harmonia proposta pela banca examinadora;

Aula demonstrativa sobre tema proposto pela banca examinadora.

*A partitura da peça de confronto está disponível na secretaria da Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica.

 

Pintura em Tela

Representar pintando o disco cromático das cores:

Cores primárias, secundárias, terciárias, complementares e análogas.

Cores complementares: Quais e para que servem.

Cor bistre.

Riscar e pintar uma tela (30x40), com motivo: livre. (tempo aproximado de 1 hora)

 

Teoria Musical / Musicalização Infantil

1 leitura à primeira vista.

2 execuções no instrumento de estudo, sendo que 1 peça deverá ser brasileira e 1 de origem estrangeira.

 

 

7.6.      O teste prático terá caráter habilitatório e eliminatório.

 

7.7.      O candidato será ELIMINADO do Concurso se for considerado INAPTO ou se faltar no teste prático.

 

7.8.      Não haverá segunda chamada para o teste prático.

 

 

E para que chegue ao conhecimento de todos e que ninguém possa alegar ignorância, faz baixar o presente EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA TESTE PRÁTICO em complemento ao Edital de Concurso Público nº 02/2011, que será publicado no jornal local, no site: http://www.mouramelo.com.br e afixado na Prefeitura Municipal de Ribeirão Pires.

 

Ribeirão Pires, 09 de dezembro de 2011.

 

 

MÁRCIO SEBASTIÃO MARQUES

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE CONCURSO PÚBLICO

 

 

 


Rua Juruá, 78 - Vila Eldízia - Santo André - SP - Cep: 09181-550
Fone: (11) 4425-1256 / (11) 4425-5726



Desenvolvido por: