Informações Diferenciadas para os usuários cadastrados.
 
C.P.F.:
Senha:  
 
  Ainda não é cadastrado? Clique aqui.  
  Esqueceu sua Senha? Clique aqui.  

10/03/2017
EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

06/03/2017
RESPOSTAS AOS RECURSOS – RESULTADO – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

06/03/2017
RESULTADO FINAL – APROVADOS – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

23/02/2017
RESULTADO PARCIAL – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017) – PARA VISUALIZAR O RESULTADO CLIQUE NO LINK CONSULTA ONLINE

14/02/2017
GABARITOS DE RESPOSTAS – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

07/02/2017
TOTAL DE CANDIDATOS INSCRITOS – PÓS RECURSOS – PREFEITURA DE ITARIRI (PROCESSO SELETIVO 01/2017)

18/04/2013
Candidatos devem ser remunerados pelos dias de testes para o emprego

07/11/2012
Prefeitura de Cajamar (SP) abre concurso para 42 vagas

12/07/2012
Pedir seguro–desemprego pela 3ª vez fica mais difícil; entenda a nova regra

Leia todas as notícias

  Data da última atualização:  
10/03/2017
 

Editais

CONCURSO: PROVA PRELIMINAR 2010
NúMERO: C.M.D.C.A. – CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DE FRANCO DA ROCHA
STATUS DO CONCURSO: ENCERRADO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DA PALESTRA /CURSO (DIA 11/12/2010) - 25/11/2010

PREFEITURA MUNICIPAL DE FRANCO DA ROCHA

C.M.D.C.A. – CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DE FRANCO DA ROCHA

PROVA PRELIMINAR ELIMINATÓRIA PARA CANDIDATO À ELEIÇÃO DE CONSELHEIRO TUTELAR

 

EDITAL

 

 

APRESENTANDO RELAÇÃO DE INSCRITOS E COMUNICANDO A CONTINUIDADE DOS PROCEDIMENTOS PREPARATÓRIOS DO PROCESSO ELEITORAL DE ESCOLHA DE CONSELHEIROS TUTELARES DO MUNICÍPIO DE FRANCO DA ROCHA/SP.

 

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, CMDCA, de Franco da Rocha, representado por seu Presidente JÔNATAS GRANIERI OLIVEIRA, no uso de suas atribuições legais,

 

F A Z  S A B E R que:

 

 

1.    Continuando os trabalhos para eleição de cinco cargos do CONSELHO TUTELAR DESTA CIDADE, obedecendo o artigo 2º da Lei Municipal nº 648/2007, complementada pela Lei nº 652/2007, encerrada a fase de inscrição para a prova seletiva que será realizada no dia 12 de dezembro p.f., das 9:30 às 12:00 horas, na EMEB Donald Savazoni, sito a Rua Albert Einsten, s/nº - Jardim Progresso - Franco da Rocha - SP, (o portão será aberto a partir das 8:45 horas).

 

2.    A realização da palestra /curso, exigidos na Lei supracitada, será no dia 11 de dezembro das 08:00 às 13:30 horas, na EMEB Donald Savazoni, sito a Rua Albert Einsten, s/nº - Jardim Progresso - Franco da Rocha – SP. Encontram-se inscritos e ficam para tal convocados os seguintes pré-candidatos:

 

ABDON BARROS DA SILVA

RG.

232615809

ADRIANA ARGOLO FONTES

RG.

33545561X          

ADRIANA DA SILVA ELIDIO

RG.

466084729

ADRIANE NANCI STOCCHI CELEGHIM

RG.

15677869

ALAN RODRIGO SOUZA DE OLIVEIRA SANTOS

RG.

98961259

ALBERTINA MARIA SANTOS

RG.

33397653-8         

ALESSANDRA ESTEVES DE CAMARGO

RG.

41711700-0         

ALEX SANDRO AGUIAR DE SOUSA

RG.

32247369-X         

ALEXANDRE DE PAULA

RG.

19886966-6         

ALEXANDRE MARCOS DA SILVA

RG.

26894950-5         

AMON TRINDADE MOLON

RG.

32270591-5         

ANA CONCEICAO DEGASPERI BORTOLOZZO

RG.

17879376-0         

ANA LUCIA DE OLIVEIRA

RG.

342753740

ANA PAULA MARCONDES DA SILVA

RG.

333936012

ANA PAULA PEREIRA DOS SANTOS

RG.

454108825

ANDERSON BRAZ BRANQUINHO

RG.

32448586-4         

ANDERSON MARQUES BASTOS

RG.

304490386

ANDREIA AMBROSINA PEREIRA SOUTO

RG.

299736027

ANDREIA CRISTINA LOURENCO

RG.

230533450

ANDREW FERREIRA ARAUJO DE MENESES

RG.

476685606

ANTONIO MARCOS FERREIRA

RG.

224887440

APARECIDA NEVES DA COSTA

RG.

14477785X          

APARECIDA SABRINA CREMA

RG.

25883964-8         

APARECIDO SERGIO VIEIRA

RG.

10135534-8         

CAIO AUGUSTO CENEME FERRAZ LEITE

RG.

442720051

CAMILA PINHO SAMPAIO

RG.

44035952-1         

CAMILA RODRIGUES DANTAS

RG.

34816675-8         

CARLA APARECIDA PINTO

RG.

18450600

CARLOS APARECIDO FLORINDO DOS SANTOS

RG.

21958737-1         

CELIA REGINA DE FREITAS PESSOA

RG.

402756824

CINTIA LARISSA DA SILVA CRUZ

RG.

354820692

CINTIA VILELA GONCALVES DE ALMEIDA

RG.

28779376

CLAUDIANE FREIRE DE PONTES VIEIRA

RG.

143617345

CLAYTON WAGNER DOS SANTOS

RG.

27224523-9         

CLEONICE TELES ALEXANDRE

RG.

347962506

CONSOLACAO GOMES DE ARAUJO

RG.

364305836

CRISCELIA CRUZ DE MIRANDA

RG.

282773587

CRISTIANE GRACA MOREIRA DA SILVA

RG.

283124520

CYNTHIA CECILIA SANTOS DE SOUZA

RG.

47547674-8         

DALILA SANTANA

RG.

42971727-1         

DANIEL CANDIDO DE CARVALHO

RG.

33378959-3         

DANTON LUIZ RODRIGUES

RG.

9430647-3          

DEBORA ARAUJO DA SILVA

RG.

25643106/6         

DELMIRO ROBERTO DE SOUSA

RG.

169508390

DENIS ROBERTO VIEIRA DA SILVA

RG.

418432806

DENISE SILVIA CAVALCANTE TEIXEIRA

RG.

117968821

EDIGAR CELIO LIMA

RG.

23722829-4         

EDMILSON SANTANA DE JESUS

RG.

26757733-3         

EDUARDO MORAES BENJAMIM

RG.

41861372-2         

ELAINE GONSALVES

RG.

418613953

ELIANA RODRIGUES DA HORTA SILVA

RG.

28327119-X         

ELIAS RAMOS JUNIOR

RG.

43325801-9         

ELISABETH SANTOS AQUINO

RG.

332465913

ELISETE AZEVEDO CALDAS

RG.

279447929

ELIZANGELA SILVA DE ANDRADE

RG.

286397171

ELTON FERREIRA DE OLIVEIRA

RG.

35944341-2         

FABIA MARTINS DA COSTA

RG.

307860176

FABIO CESAR CAMPANHOLI

RG.

458331211

FATIMA APARECIDA BATISTA CRIVELARI

RG.

149960864

FELIPE ADRIANO GIMENEZ LOPES

RG.

350700783

FELIPE PEREIRA BENTO

RG.

280365445

FERNANDA APARECIDA ALVES DAS NEVES

RG.

419429426

FLAVIA CRISTINA GOMES MUNIZ

RG.

25691103-4         

FLAVIO ALVES CAMPOS

RG.

5335236-1          

GILZA MARIA DIAS COSTAS

RG.

11729561

GISELE BERNARDES DOS SANTOS

RG.

23491762-3         

GISLAINE APARECIDA LUCAS PEREIRA OLIVEIRA

RG.

25152997-6         

GISLENE DE JESUS ARAUJO

RG.

345725347

GIULIANO SANTOS DE ARAUJO

RG.

29711173-5         

GLAUCIA APARECIDA PEREIRA

RG.

434734871

GRACIELE DA CONCEICAO SANTOS

RG.

411049112

GRAZIELE AZEVEDO SAMPAIO

RG.

448148444

GRAZYELLE PONTES VIEIRA

RG.

35355391-8         

GUILHERME MACELLA

RG.

467546770

GUSTAVO EMANUEL CALEFI MOREIRA

RG.

46988168-9         

HELENA DE MORAIS CARLOS RIBEIRO

RG.

2034100-07         

HUGO CRISTIANO REA

RG.

423687189

IDALICIA MARIA DE SANTOS

RG.

301631732

INGRID ROBERTA CASAQUI DOS SANTOS

RG.

241273511

IRACILDA SALVIANO DA SILVA

RG.

249010811

ISRAEL DA SILVA BUENO

RG.

172691023

ITALA FORTES DOS SANTOS

RG.

429318583

IVANI ASSUNCAO

RG.

12637186-6         

IZABEL MESSIAS DE OLIVEIRA

RG.

17880029-6         

IZAURINA PEDRO DA SILVA ARAUJO

RG.

213169071

JANAINA RITA ALVES

RG.

25898768-6         

JANETE ROMUALDO DA SILVA LEITE

RG.

199582063

JEAN MENDES GOES

RG.

320979947

JEFERSON DANILO TAVARES

RG.

43326070

JEFTER PRADO FREITAS

RG.

446736855

JISLAINE BERNARDES GUBERV

RG.

23491761-1         

JOAO GONCALVES DE JESUS

RG.

4350626-9          

JOAO VITOR DECANINI

RG.

441812703

JOAQUIM FERREIRA SANTANA

RG.

25022003

JOSE ALVES DE OLIVEIRA NETO

RG.

390265809

JOSE ANTONIO DE FREITAS

RG.

13374784

JOSE CARLOS ROQUE DOS SANTOS

RG.

19887893X          

JOSE JUCIER SALDANHA

RG.

305119837

JOSE LUCIANO DA SILVA

RG.

17015842-1         

JOSE ROMILDO DE QUEIROZ

RG.

37835721-9         

JOSEANE MORAES DA SILVA MOURA

RG.

266030737

JOSIMAR TELES MENEZES

RG.

42931479-6         

JULIANA DE ALMEIDA FARIA

RG.

477075253

JULIANAO COLTRO

RG.

11797288

JULIANE FERRAZ DA SILVA

RG.

349403041

JUSSARA TELES

RG.

274369023

JUSSIMARA FERREIRA FRANCO

RG.

32562226-7         

KEILA TATIANE DA SILVA BALBINO

RG.

45654179-2         

KETRY SOARES

RG.

441970011

KLEBER IWAO DE JESUS

RG.

412790981

LAIS SERRA LOSSAPIO

RG.

440612226

LAYS LIMA DOS SANTOS

RG.

44249341-1         

LEANDRO DA CONCEICAO SANTOS

RG.

373954360

LEILA BRAGANCA

RG.

17145752

LEONARDO BRANCO SILVA

RG.

34822371

LETACIO BARBOSA DUARTE

RG.

98001297539

LIDIA ROSA DE LIMA

RG.

11115023-1         

LIGIA MARIA MIRANDA AMORIM

RG.

34572240-1         

LUCAS CRISTIANINI MACENA DE OLIVEIRA

RG.

291310783

LUCELIA APARECIDA DE SOUSA LIMA

RG.

307497513

LUCIANA DE OLIVEIRA BARBOSA

RG.

19484267

LUCIANA WALDEMARIN ZANOLLI

RG.

24164242-5         

LUCIANO DE OLIVEIRA RODRIGUES

RG.

437126274

LUCIENE VITURINO COSTA

RG.

1125654848

LUIZ CARLOS SOUZA BRITO

RG.

12230468-8         

LUIZ RODRIGO BORANGA

RG.

434689725

MANUELANYA FASTA  URBANO FERREIRA

RG.

38986284-8         

MARA JANE BAPTISTA RODRIGUES

RG.

19825667

MARCELO ALVES FREIRE

RG.

206186976

MARCIA MOREIRA DE JESUS

RG.

25589991-9         

MARCIA PEREIRA DA SILVA

RG.

19115924

MARCIO FONSECA

RG.

22021069X          

MARCIO GOODMAN RUSSO

RG.

357111333

MARCO AURELIO POLIDO

RG.

17844000

MARCOS IONES FERREIRA DE MOURA

RG.

942308

MARIA ALVES DOS SANTOS CARMO

RG.

16475364-3         

MARIA APARECIDA DA SILVA

RG.

18193828-5         

MARIA CACIA FARIAS

RG.

544882751

MARIA DAS NEVES GONCALVES SILVA

RG.

18011644-7         

MARIA DE JESUS VIEIRA DO NASCIMENTO

RG.

107451050

MARIA NUBIA DE OLIVEIRA

RG.

25021606-1         

MARIA RODRIGUES DA CRUZ

RG.

372169594

MARIA RUTH DOS SANTOS BERNARDINO

RG.

94880992

MARIAANA PARANHOS LACERDA

RG.

446369330

MARIANA DA SILVA GUERRA

RG.

477075563

MARIANE APARECIDA DA SILVA

RG.

46709715X          

MARINES APARECIDA PASCHOATTO

RG.

238889324

MARISMAR LEITE DE OLIVEIRA MOUREIRA

RG.

297043791

MARLI DE OLIVEIRA ROCHA BARBOSA

RG.

25515320X          

MAURICIO CARDOSO DOS SANTOS

RG.

324938408

MIRIAN CALHOSARILHO

RG.

32911492

NILCEA DE OLIVEIRA PAIXAO LUPIANHES

RG.

9288276-6          

OSWALDO MACENA DE OLIVEIRA

RG.

49433453

OSWALDO SIQUEIRA FILHO

RG.

10651232-8         

PAMELA BERALDES DE AQUINO

RG.

446737707

PAMELA GHIZZI DA SILVA

RG.

34610934-SSP       

PATRICIA APARECIDA CARDOSO DE SOUZA

RG.

329691648

PATRICIA APARECIDA PINTO

RG.

24166584X          

PATRICIA LIMA DE SOUSA

RG.

47559776

PAULA ANGELA MARIA VARO

RG.

8485683-X          

PAULINO DA SILVA SANTOS

RG.

22075560

PAULO CESAR CHAGAS

RG.

467128881

PAULO HENRIQUE LIMA DA SILVA

RG.

259785970

POTIRA DE LIMA REQUENA

RG.

285168903

RAFAEL SAPATA DOS SANTOS

RG.

42535611-5         

RAFAEL SIMOES

RG.

451655540

RAFAELA GOMES DA SILVA MAGAGNINI

RG.

241642954

RAPHAEL NUNES DE OLIVEIRA

RG.

24151151-3         

RAQUEL DA SILVA GONCALVES

RG.

14122912

REGIANE RODRIGUES MOREIRA SALLES

RG.

23722623

RENAN GONCALVES DA SILVA

RG.

28991632X          

RICARDO FAVARO GALLO

RG.

441728777

RITA DE CASSIA BORANGA

RG.

184507030

ROBSON TAVARES CAETANO

RG.

329117154

RODOLFO FIORE FRANCO

RG.

467066218

RODRIGO FRANCO GARCIA

RG.

418613424

RODRIGO GONZAGA DE MORAES FERREIRA

RG.

467325030

RODRIGO LUIZ LOPES FRANCA PISTONI

RG.

303062113

RODRIGO TADEU DO NASCIMENTO SILVA

RG.

335914068

RONALDO CARDOSO

RG.

237229080

RONIDA POLO SEPULVEDA

RG.

103835437

ROSA MARIA DE ALMEIDA CAMPOS

RG.

265398290

ROSALENE MOREIRA DE OLIVEIRA ANDRADE

RG.

294303194

ROSANA DE JESUS CARMO

RG.

256920035

ROSANA SILVERIO SIQUEIRA

RG.

201978301

ROSANI ALVES CARNEIRO DE SOUSA

RG.

27436735X          

ROSELI CESARIO DE OLIVEIRA

RG.

188687336

ROSIANE DE SOUZA MOURA

RG.

341478969

ROZILANIA ARAUJO GOMES

RG.

18049755

SAMIRES CRISTINA RODRIGUES

RG.

47289967/9         

SANDRA TIMACO SILVA PINTO

RG.

308180951

SAULO ARAUJO DIAS

RG.

501732925

SEBASTIANA APARECIDA PIRES DUARTE

RG.

14262208-4         

SELMA FERNANDES DE MELO

RG.

15186867

SHEILA DIAS DE OLIVEIRA

RG.

308623332

SILVIA LARA

RG.

297946274

SIMONE DE CASSIA ALVES

RG.

27216952-3         

SIMONE GERMANIA DE OLIVEIRA

RG.

27797432-X         

SOLANGE CELESTINO ANTUNES ALVES

RG.

32163794-X         

SONIA CONCEICAO SILVA

RG.

280301066

SUZANA MARINHO DE AZEVEDO TAVARES

RG.

433257659

TAIS REGINA SOARES ANDRADE

RG.

429316094

TANIA APARECIDA  DO  AMARAL PEREIRA

RG.

21635632

TANIA MARIA DUTRA DA SILVA

RG.

252288695

TARIK UTHMAN ZUBAIDAH DE PAULA

RG.

307694240

TATIANI AUGUSTA ISABEL

RG.

456839987

TELMA APARECIDA DE SANTANA

RG.

23722771-X         

TEREZINHA SALUSTRIANO DA SILVA FERRAZ

RG.

212316527

THADEU ALMEIDA DE SOUZA

RG.

7664651-8          

THAIS CRISTINA GOMES DA SILVA

RG.

423813341

THAIS HELENA DE LIMA ALMEIDA

RG.

41861385

THIAGO DA SILVA

RG.

448150104

THIAGO DA SILVA

RG.

41843328-8         

TIAGO DA SILVA OLIVEIRA

RG.

41965218

VAGNER ROCHA DE JESUS

RG.

342737090

VALDETE LEITE

RG.

14478581-X         

VALDINETE DOS SANTOS

RG.

35061544-5         

VALMIR JOSE DE OLIVEIRA

RG.

29704220-8         

VALTER GALERA

RG.

438090500

VANESSA DE JESUS CARMO

RG.

321138405

VANIA LINS DE SOUZA SILVA

RG.

32067088-0         

VANIA SOLANGE CELORIA MARTINS

RG.

23583678-3         

VERA LUCIA FERREIRA SILVIO

RG.

13374877-7         

VIVIANE APARECIDA DE SOUZA POCO

RG.

29615481-7         

VIVIANE DJANIRA LAMBERT

RG.

419706963

VIVIANE OLIVEIRA DE JESUS

RG.

406783378

VIVIANE ROCHA DE LISBOA SANTOS

RG.

337597285

WELINGTON LUIZ TELES SERRAO

RG.

415571200

WILLIAN SEVERINO DA SILVA

RG.

43395422-X         

WILSON RIBEIRO DOS SANTOS

RG.

285189165

 

                                                           (230 candidatos inscritos)

 

3.    O pré-candidato deverá comparecer ao local indicado para realização da prova com meia hora de antecedência, munido de caneta esferográfica de tinta azul ou preta, documento de identidade e cartão de inscrição.

 

4.    Durante a prova, que será composta de 50 questões objetivas de múltipla escolha, cada uma com 4 alternativas, que versarão sobre conhecimentos específicos do Estatuto da Criança e do Adolescente e políticas públicas de proteção à criança e ao adolescente, não serão permitidas consultas bibliográficas de qualquer espécie, equipamento eletrônico, incluindo pagers e telefones celulares, bem como comunicação com os demais candidatos ou pessoas estranhas ao processo.

 

5.    A prova objetiva terá caráter eliminatório, sendo considerado aprovado o candidato que obtiver nota igual ou superior a 50% (cinqüenta por cento) do total de pontos possíveis.

 

6.    Serão excluídos da prova seletiva os pré-candidatos que se apresentarem após o horário já estabelecido; não apresentar os documentos exigidos; estiver portando qualquer tipo de equipamento eletrônico referido no item 4 acima; lançar mão de meios ilícitos para execução da prova ou perturbar, de qualquer modo, a ordem dos trabalhos.

 

7.    A divulgação do resultado oficial da prova seletiva está prevista para 21 de dezembro de 2010.

 

8.    Após a prova, continuando o processo de escolha dos membros do Conselho Tutelar para o triênio 2011/2014, cuja eleição se realizará no dia 20 de março de 2011, das 8:00 às 17:00 horas, no Centro Social Urbano, com posse dos eleitos no dia 12 de julho de 2011, os pré-candidatos aprovados para tal eleição de Conselheiro Tutelar serão convocados para complementarem os documentos exigidos conforme Edital de 14 de outubro de 2010, formalizando sua candidatura, no período de 3 a 7 de janeiro de 2011, apresentando o seguinte:

 

                           I.        Ter reconhecida idoneidade (atestado firmado por autoridade pública: Prefeito, Vereador, Delegado, etc..),  ou de próprio punho (Lei Federal 7.115/83);

                         II.        Idade superior a 21 anos, até o último dia de inscrição(cópia de documento de identidade);

                        III.        Residir no município de Franco da Rocha há pelo menos dois anos (apresentar comprovante: luz, água ou telefone; se for de terceiro, apresentar declaração firmada por este);

                       IV.        Estar em pleno gozo de seus direitos políticos (certidão eleitoral);

                          V.       Não registrar antecedentes criminais (atestado expedido pelo IIRGD(não será aceito protocolo);

                       VI.        Demonstrar reconhecida experiência, de 02 anos, na área de defesa ou atendimento à criança e ao adolescente (“Curriculum Vitae” e certificados ou declarações expedidos pelos órgãos onde prestou atendimento a criança e adolescente, comprobatórios de tal experiência);

                      VII.        Possuir ensino médio completo (cópia do diploma);

 

E para que chegue ao conhecimento de todos e não se alegue ignorância, expediu-se o presente edital, que é o segundo da seqüência dos trabalhos da escolha dos Conselheiros Tutelares, ficando, desde já, todos cientes da data designada para a eleição dos candidatos.

 

 

Franco da Rocha, 25 de novembro de 2010.

 

JÔNATAS GRANIERI OLIVEIRA
PRESIDENTE DO CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DE FRANCO DA ROCHA


Rua Juruá, 78 - Vila Eldízia - Santo André - SP - Cep: 09181-550
Fone: (11) 4425-1256 / (11) 4425-5726



Desenvolvido por: