Informações Diferenciadas para os usuários cadastrados.
 
C.P.F.:
Senha:  
 
  Ainda não é cadastrado? Clique aqui.  
  Esqueceu sua Senha? Clique aqui.  

12/05/2017
RESULTADO PARCIAL – PREFEITURA DE JAMBEIRO (CONCURSO 01/2017)

03/05/2017
GABARITOS DE RESPOSTAS – PREFEITURA DE JAMBEIRO (CONCURSO 01/2017)

25/04/2017
TOTAL DE CANDIDATOS INSCRITOS – HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES – PÓS–RECURSOS – PREFEITURA DE JAMBEIRO (CONCURSO 01/2017)

20/04/2017
EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA AS PROVAS – PREFEITURA DE JAMBEIRO (CONCURSO 01/2017)

19/04/2017
TOTAL DE CANDIDATOS INSCRITOS – HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES – PREFEITURA DE JAMBEIRO (CONCURSO 01/2017)

07/04/2017
ADITAMENTO AO EDITAL Nº01/2017 – PREFEITURA DE JAMBEIRO – PRORROGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES

18/04/2013
Candidatos devem ser remunerados pelos dias de testes para o emprego

07/11/2012
Prefeitura de Cajamar (SP) abre concurso para 42 vagas

05/07/2012
Brasil é 3º maior contratante de trabalho temporário no mundo

Leia todas as notícias

  Data da última atualização:  
12/05/2017
 

Editais

CONCURSO: CONCURSO PÚBLICO Nº02/2010
NúMERO: PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE RIBEIRÃO PIRES
STATUS DO CONCURSO: ENCERRADO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA TESTES PRÁTICOS E TESTE DE APTIDÃO FÍSICA - 18/02/2011

PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA DE RIBEIRÃO PIRES
CONCURSO PÚBLICO Nº.  02/2010

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA TESTE PRÁTICO E TESTE DE APTIDÃO FÍSICA

 

 TESTES PRÁTICOS

 

CARGOS: AGENTE OPERACIONAL CALCETEIRO, AGENTE OPERACIONAL PEDREIRO, AGENTE OPERACIONAL ENCANADOR, ENCARREGADO DE SERVIÇOS, MOTORISTA VEÍCULOS LEVES, MOTORISTAS VEÍCULOS PESADOS E OPERADOR DE MÁQUINA (PESADA)

 

 1.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargos de AGENTE OPERACIONAL (CALCETEIRO, PEDREIRO E ENCANADOR), ENCARREGADO DE SERVIÇOS, MOTORISTA VEÍCULOS LEVES, MOTORISTA VEÍCULOS PESADOS E OPERADOR DE MÁQUINA (PESADA) cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 27 de fevereiro de 2011 (Domingo), às 8:00h, na GARAGEM MUNICIPAL, sito a Rua Estudantes, nº. 336 – Jd. Pastoril – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS) e CNH (Carteira Nacional de Habilitação), de acordo com o Capítulo I do edital, para os cargos de MOTORISTA VEÍCULOS LEVES, MOTORISTA VEÍCULOS PESADOS E OPERADOR DE MÁQUINA (PESADAS).

 

AGENTE OPERACIONAL CALCETEIRO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000054

VENANCIO FONTES

122144770

56

56

1

 

 

AGENTE OPERACIONAL PEDREIRO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000670

ANTONIO HELIO SOMBRA DE MOURA

55536082

76

76

1

026475

JOAQUIM ALMEIDA SILVA

321073812

64

64

2

000163

ROBERTO JACINTO DOS SANTOS

14338269

62

62

3

026008

JOAO BATISTA DE SOUZA

11248355

52

52

4

 

 

AGENTE OPERACIONAL ENCANADOR

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

029152

JOSE JOELSON BATISTA SANTOS

431736005

84

84

1

000087

SIDNEI ALEXANDRE TRINDADE

23580468

68

68

2

000558

GILMAR DOS SANTOS

983379447SSP

62

62

3

 

 

ENCARREGADO DE SERVIÇOS

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000147

CLAUDIO APARECIDO DA SILVA

15604357

96

96

1

025359

EDMUNDO CARLOS LISBOA DOS SANTOS

136330514

96

96

2

030714

GUILHERME FERNANDES BRAGA NUNES

447090665

96

96

3

028068

MARIA JOSE BALHES

 

94

94

4

026686

NAGIVALDO TENORIO

293196291

92

92

5

030698

ROSIVALDO GIL CARDOSO

296449647

92

92

6

025964

THIAGO APARECIDO ALVES C. DE ALMEIDA

447728167

92

92

7

027504

JORGE CABRAL

152648380

90

90

8

030651

JOSE CARDENUTO NETO

8732304

90

90

9

028175

LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA

8488573

90

90

10

000192

MAURICIO NAGAIASSU

10756581SP

90

90

11

028289

ARICLEITON NASCIMENTO MACEDO

 

90

90

12

 

ENCARREGADO DE SERVIÇOS – PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS

NSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

CLASSDEF

000742

ROBERTO APARECIDO DE OLIVEIRA

22789988X

54

54

113

1


 

MOTORISTA VEÍCULOS LEVES

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

027329

ELISEU DE SOUZA LUIZ

263709425

84

84

1

030630

JOSE CARDENUTO NETO

8732304

78

78

2

028386

FAGNER DA SILVA CAVALCANTE

407081628

78

78

3

028651

ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA

272430936

76

76

4

000671

JOSE ROBERTO NUNES

114802007

74

74

5

000530

PAULO SERGIO ANDRIATTO

14915856

74

74

6

029029

EDWARD JORGE DOS SANTOS

250773818

74

74

7

029607

SANDRA REGINA RIBEIRO

158825494

72

72

8

025975

EMILIO CESAR ROVIELO

227699890

72

72

9

029276

OSWALDO RUBENS FELICIANO

 

70

70

10

026883

WANDERLEY ENDO

153561361

70

70

11

000602

OSMANIR DE SOUZA CORREA

281018509

70

70

12

000020

CARLOS ALBERTO SILVA HENRIQUE

6254605-3

68

68

13

000100

GERALDO PEREIRA LIMA

261312881

68

68

14

027262

SANDRO EDUARDO OLIVEIRA TAVARES

44345386

68

68

15

 

 

MOTORISTA VEÍCULOS PESADOS

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

027266

SANDRO EDUARDO OLIVEIRA TAVARES

44345386

68

68

1

000713

JOAO SCHWEITZER

60322597

64

64

2

000017

ANTONIO MAURO DE ARAUJO

13632677-8

64

64

3

000028

JOSE DE PAULA COELHO

8059386-0

58

58

4

030770

JULIO JOSE CALAMARI

192544858

56

56

5

028447

NIVALDO BONATO

117921312

50

50

6

 

 

OPERADOR DE MÁQUINAS (PESADA)

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000191

MAURICIO NAGAIASSU

10756581SP

90

90

1

027553

JOSE RIBAMAR ALVES

279402946

80

80

2

027333

SERGIO PEREIRA DOS ANJOS

 

78

78

3

000855

GUSTAVO MORAES MALCHER

093292217

76

76

4

000143

ALEX PIZZIGUEIRO NUNES

346351042

76

76

5

000604

OSMANIR DE SOUZA CORREA

281018509

70

70

6

 

2.   INSTRUÇÕES DO TESTE PRÁTICO:

2.1.      AGENTE OPERACIONAL (CALCETEIRO, PEDREIRO, ENCANADOR): Teste prático na área de atuação.

2.2.      ENCARREGADO DE SERVIÇOS: Teste prático nas áreas de manutenção elétrica, hidráulica, carpintaria e alvenaria.

2.3.      MOTORISTA DE VEÍCULOS LEVES E MOTORISTAS DE VEÍCULOS PESADOS: A prova prática visa avaliar a experiência, adequação de atitudes, postura e habilidades do candidato em:

a)        Dirigir veículos leves/pesados, de acordo com itinerário definido pelo avaliador;

b)       Responder pela segurança do avaliador e/ou cargas, passageiros, quando for o caso;

c)        Verificar as condições de conservação e manutenção do veículo sob sua responsabilidade;

d)       Realizar percursos na cidade e/ou estrada;

e)       Estacionar.

2.4.      OPERADOR DE MÁQUINA (PESADAS): A prova prática visa avaliar a experiência, adequação de atitudes, postura e habilidades do candidato em:

a)        Identificação geral da(s) máquina(s) e seu(s) funcionamento(s);

b)       Operacionalizar a(s) máquina(s) com segurança;

c)        Realizar as operações da(s) máquina(s) de acordo com as instruções do avaliador;

2.5.      Nos cargos de Motorista Veículos Leves/Pesados e Operador de Máquina (Pesadas) o candidato que não apresentar a CNH original para a comissão avaliadora, não realizará em hipótese alguma a prova prática, sendo assim eliminado do concurso.

2.6.   A prova prática terá caráter habilitatório e eliminatório, não influindo na classificação do candidato. Considerar-se-á habilitado o candidato que for considerado apto na prova prática.

2.7.      O candidato inapto no teste prático será automaticamente inabilitado no Concurso Público.

 

 

CARGOS: ASSISTENTE ADMINISTRATIVO, ENCARREGADO DE GESTÃO DE UNIDADE ADMINISTRATIVA, FOTÓGRAFO, JORNALISTA, SECRETÁRIO ESCOLAR, SUPERVISOR EDUCACIONAL E WEB DESIGNER.

 

3.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargos de ASSISTENTE ADMINISTRATIVO, ENCARREGADO DE GESTÃO DE UNIDADE ADMINISTRATIVA, FOTÓGRAFO, JORNALISTA, SECRETÁRIO ESCOLAR, SUPERVISOR EDUCACIONAL E WEB DESIGNER, cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 27 de fevereiro de 2011 (Domingo), nos horários designados nas tabelas abaixo, na ESCOLA ENGENHEIRO CARLOS ROHM, sito a Rua 1º de Maio, nº. 170 – Jardim Itacolomy – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS).

 

CANDIDATOS: ATENÇÃO AO HORÁRIO DO TESTE PRÁTICO

 

HORÁRIO DO TESTE: 09:00h

FOTÓGRAFO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

025667

GABRIEL MAZZOLIN MACIEL

349035805

62

62

1

030712

MARCELO OZORIO DE OLIVEIRA

280812486

60

60

2

028020

ROBERTO SUNGI PEDRAO

322636164

58

58

3

026236

UBIRAJARA COBRA KAISER LEITE

4398057

54

54

4

027239

CRISTIANO SANTOS DE ARAUJO

264649813

54

54

5

025789

LUCAS DE OLIVEIRA GOMES CLARO

491808549

54

54

6

030157

THIAGO OTERO DANTAS

477356436

50

50

7

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 09:00h às 12:00h

SUPERVISOR EDUCACIONAL

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

027194

BRUNA DEL VECCHIO DEBARTOLO

9544069

72

72

1

029269

MONICA APARECIDA DE OLIVEIRA MELHORINE

193965264

70

70

2

028225

TANIA CRISTINA JARDIM BARBOSA LIMA

239773895

70

70

3

025025

DALVA DOS REIS SENSATO

5565964

68

68

4

030187

ANGELICA DE LIMA SCANFELLA

342691922

68

68

5

027581

MATHEUS RODRIGO DE SOUZA

341488665

68

68

6

024685

HIDELY ROHM

5156331

66

66

7

028728

ROSILENE POVA

248140929

66

66

8

028576

MARINA CARLA BINI CAMARGO

175318451

64

64

9

029570

ELAINE PRADO CARLINO SILVESTRI

237744272

64

64

10

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 09:00h

JORNALISTA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

028785

MARCIO HARUO HASEGAVA

340960413

72

72

1

025439

FLAVIA DANIELLY DE SOUSA COSTA

419348256

72

72

2

029891

ANTONIO ODILON DO NASCIMENTO MORAES

175977884

62

62

3

027586

AMANDA SAKUMOTO DA SILVA

307943240

62

62

4

030502

GHRETTA AMABILE PASULD

258494463

60

60

5

024803

JOYCE BORGES CUNHA

346563823

60

60

6

029016

ROSIANE MARCON

270731799

54

54

7

028285

DEBORA SANTANA LUZ

429765083

54

54

8

028726

ADRIELLY CAMILA DE OLIVEIRA RODRIGUES

344187226

54

54

9

029011

GLAUCIA DA SILVA VICENTE NETO

419360323

50

50

10

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 08:00h

WEB DESIGNER

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

025479

LUIZ HENRIQUE CORREIA

425841807

58

58

1

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 08:00h

ENCARREGADO DE UNIDADE DE GESTÃO ADMINISTRATIVA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

027695

VALDIR VASQUES

 

68

68

1

027388

MILTON SABOYA DE OLIVEIRA

8023453

68

68

2

027199

SILVANA DIAS ANUNCIACAO DE SOUZA

236107963

68

68

3

028662

FABIO ALCINO DA SILVA

329254133

68

68

4

029569

IVAN AILTON FREITAS MOTTA

12612050

64

64

5

027630

JULIANA FERREIRA DE SOUSA

451734956

64

64

6

025436

MARIA AUREA FIDELS DOS ANJOS

134505748

62

62

7

025796

CESAR ANTONIO DE SOUZA

244242951

62

62

8

027909

LARISSA LOVATO BAUMEISTER

306786783

62

62

9

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 08:20h

SECRETÁRIO ESCOLAR – TURMA 1

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

026185

JOAO PAULO DIAS DE AZEVEDO DANTAS

332513440

76

76

1

029998

CAROLINA MARTAO

473724169

76

76

2

028238

ALANA ARAUJO

407130743

74

74

3

029372

RICARDO RIPOLI PEREIRA

489175028

72

72

4

029307

ANTONIO PAULO BREDA JUNIOR

2481378309

70

70

5

027644

MARIA IONE DE LIMA VICTOR SILVA

417644000

70

70

6

029079

ROSIMEIRE SANCHES MARCELINO DRAPELLA

189711486

68

68

7

030514

JUCELINE DE MELLO BRAZ

228063279

68

68

8

024632

RICARDO FRANCISCO AFONSO

246088990

66

66

9

030632

BRUNA MARIA COSTA DUARTE REIS

482435859

66

66

10

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 8:40h

SECRETÁRIO ESCOLAR – TURMA 2

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

025330

MARIA IVANETE DA SILVA

256638366

64

64

11

027104

IRIS LI PORTELA DE MIRANDA N. DAMASIO

 

64

64

12

026459

MICHELE TORRES DA SILVA

421077992

64

64

13

026012

CINTIA TERUMI KURAHASHI

408771756

64

64

14

029457

BRUNA BRAZ DE OLIVEIRA

451891235

64

64

15

025921

LUIS HENRIQUE PACHECO

 

64

64

16

028653

CYNTHIA LIMA DOS SANTOS

464353580

64

64

17

026310

RAFAEL ROSSI DE SOUSA

480295906

64

64

18

026420

THAMYRES ROCHA MARAFIOTI

486634267

64

64

19

029532

TUYANNE POTASSO DE SOUZA

489710293

64

64

20

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 9:10h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 1

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000174

SEBASTIAO FRANCISCO DOS SANTOS

52897939

84

84

1

028917

STEVAN JOSE DE OLIVEIRA LIMA

489860126

80

80

2

024689

GILMAR EUZEBIO

109259798

74

74

3

025625

BEZI FERREIRA WAISBERG

278745842

74

74

4

028223

REGIANE DE CARVALHO ROLIM

272249063

74

74

5

027506

MARIA VERLANIA SANTANA

393519806

74

74

6

026696

PAMELA DE OLIVEIRA PENA REBOLLO

350609275

74

74

7

030427

VERONICA LIMA DE SOUZA

450427948

74

74

8

029877

GERSON LOPES

5546769

72

72

9

024660

ROSEMEIRE APARECIDA FERREIRA DE ASSIS

 

72

72

10

027673

CELSO AFONSO PEREIRA DE ARRUDA

200242623

72

72

11

026783

MARIA ELIVANIA GOMES DE MOURA

342094129

72

72

12

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 9:30h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 2

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

026582

MILENA PELINSON

416937275

72

72

13

029616

MARCOS PAULO DA SILVA LOZANO

341811178

72

72

14

027193

JEFFERSON DA SILVA SANTOS

473715211

72

72

15

029541

JESSICA ARAUJO NOGUEIRA DE FREITAS

481864659

72

72

16

026400

NELMA APARECIDA SANCHEZ DE FARIAS

 

70

70

17

027543

CARLOS EDUARDO DOS SANTOS

 

70

70

18

027883

BERNARDO SAMPAIO RODRIGUES JUNIOR

333896713

70

70

19

000649

SORAIA PINAR GUASCO SOARES

408774265

70

70

20

028204

HELOISA HISAMI YOKOYAMA

346273572

70

70

21

029290

MAITE NUNES VILELA

438887682

70

70

22

026807

ANA RAFAELA ALVES BATISTA

492200464

70

70

23

027404

PAULINA GIBILISCO

 

68

68

24


 

HORÁRIO DO TESTE: 9:50h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 3

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

029358

JANETE APARECIDA AVANZI

149183914

68

68

25

030480

PAULO CESAR DA SILVA

20202793

68

68

26

028688

MARCIO APARECIDO DOS SANTOS

273042737

68

68

27

026833

JUCELINE DE MELLO BRAZ

228063279

68

68

28

025829

CELIA SANTOS DA SILVA

 

68

68

29

026481

BRUNO EDISON BERNARDINO PESCIO

291480172

68

68

30

029865

KASSIA LEANDRO DE OLIVEIRA

296101217

68

68

31

028532

JORDANNA STRABELI GRECCO

30403258

68

68

32

025200

LELITA HELENA LOPES

427206510

68

68

33

027375

ALINE BISPO DA SILVA

427206455

68

68

34

026607

ANDRESSA DUTRA DA SILVA

474022249

68

68

35

028942

VERA LUCIA ROS MARTINES LONGO

 

66

66

36

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 10:10h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 4

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

024873

CELSA PEREIRA DA SILVA

110323117

66

66

37

000881

JUDITH ASUNCION ARANDA BELL

384965014

66

66

38

030322

MARLI BERNARDO DA SILVA

164304782

66

66

39

029627

VER“NICA CRISTINA BEZERRA DAS MONTANHAS

220017001

66

66

40

000895

ANDRE GUSTAVO DE ANDRADE BARBOSA

231284184

66

66

41

029711

MARIA LUIZA MARQUES

282970447

66

66

42

026512

ADRIANA MUNIZ VIANA

289533594

66

66

43

029579

PAOLA BEATRICE MARIANI

339620973

66

66

44

000548

GISELA CHIAPETTA

34645704

66

66

45

026915

VIVIANE APARECIDA DA SILVA

468123805

66

66

46

030405

WILLIAM HENDRIX CORREA DA SILVA

477484098

66

66

47

029636

CLARISSA FONSECA DOS SANTOS

48272240

66

66

48

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 10:30h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 5

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

029919

THAYANNE CABRAL DE MELO

389836849

66

66

49

000664

FABIO AUGUSTO LEONESSA ALVES

355584529

66

66

50

029376

MARIA CRISTINA PINHEIRO COLLEPICOLO

7499429

64

64

51

027541

MARIA ADELIA REIS

8993370

64

64

52

027592

CLELIA ADELINA DE FATIMA RIBEIRO BERNARDO

103587366

64

64

53

000572

IZILDINHA DE JESUS COELHO SERRATO

83411057

64

64

54

029915

ALEXNALDO VIEIRA LEAL

159686489

64

64

55

029024

MARIA CLARICE BEZERRA DE SOUZA

18893297

64

64

56

026109

GISLENE CRISTINA DA SILVA

18117921

64

64

57

026125

GISLENE CRUZ DE ANDRADE

 

64

64

58

030111

GILSON HENRIQUE SANTANA

222048608

64

64

59

026441

LUCILENE CARMO DE OLIVEIRA

195471222

64

64

60

 


HORÁRIO DO TESTE: 10:50h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 6

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

028067

VALERIA MORENO SUMI

217699030

64

64

61

028554

MARCIA CRISTINA GOMES VIEIRA

374497515

64

64

62

030132

DEBORA D ANDREA GUEDES

280491347

64

64

63

029751

ROBERTO LEO DO NASCIMENTO

300424607

64

64

64

030625

ANA PAULA FERREIRA DOS SANTOS

 

64

64

65

030287

CLAUDIO DE CARVALHO

302273864

64

64

66

029324

JOCINEIA CAROBA

324434224

64

64

67

026308

DARCILENA JUSTINO DOS SANTOS

434110917

64

64

68

027082

MICHELLE RAMOS LINDOLFO DE ARAUJO

441921140

64

64

69

026076

JOSUE FERREIRA DOS SANTOS

425872956

64

64

70

029789

LUCIA DE SOUSA CARVALHO

427661602

64

64

71

026432

DANUBIA DE PAULA SILVA

415871281

64

64

72

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 11:10h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 7

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

029613

EDSON FEITOSA DESOUZA

458298910

64

64

73

026884

MARCEL TASSI DE SOUZA

460413594

64

64

74

025208

NATALIA WALTER DE LUCENA

451834616

64

64

75

027462

JAQUELINE FERREIRA DA SILVA

357946303

64

64

76

026124

MARIANA SOARES FIGUEIREDO

480457694

64

64

77

029522

FABIO MORAES

520307689

64

64

78

026808

JULIO GUARIENTO

41639340

62

62

79

028570

CARLOS ALBERTO DOS PASSOS

5955530

62

62

80

000764

MARISTELA I NASCIMENTO

16787731-8

62

62

81

025613

TARCISIO FRAGA SCHAVINSKI

 

62

62

82

026647

SANDRA MARIA SENDOM GARRIDO

20182161

62

62

83

000504

ROSEMARY DE ALMEIDA FERRAZ

189897168

62

62

84

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 11:30h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 8

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

028503

APARECIDA REGINA RIDEL

267578234

62

62

85

026729

ROSEMEIRE AP. SILVA CORDEIRO

275023023

62

62

86

026674

PATRICIA MARTINS DOS SANTOS

376251256

62

62

87

030682

MARCELO FRANCISCO

233526389

62

62

88

028135

MARIA ALICE ANTUNIOLO GOMES

 

62

62

89

024664

CAROLINA SILVERIO

327538703

62

62

90

028689

DALVA VANESSA RICO

342094609

62

62

91

026812

TIAGO PIEROBOM

329669205

62

62

92

030727

THAIS APARECIDA FERMIANO SALGADO

353595640

62

62

93

025375

RENATA FERREIRA MEDICI

327665117

62

62

94

024420

MEIRE FABIANE DA SILVA PEREIRA

428811449

62

62

95

025745

ROSILENE DA SILVA SOUZA

280052789

62

62

96

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 11:50h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 9

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000635

JAQUELINE CARDOZO FERNANDES

336040726

62

62

97

030096

SUZY FUENTES VICTORIA

435391227

62

62

98

024596

ANDRESSA ALVES DOS ANJOS SOARES

434729012

62

62

99

030637

JEFERSON DA ROCHA

435956917

62

62

100

026072

RAFAEL SALLES DE ANDRADE RIBEIRO COSTA

364223972

62

62

101

025917

LUIS HENRIQUE PACHECO

 

62

62

102

026046

CECILIA MICHELLI STANGHINI

464730624

62

62

103

026445

THAMIZA PINHEIRO DA SILVA

479013391

62

62

104

026050

CAROLINE DANIELA DOS SANTOS

474019457

62

62

105

000684

GESSICA MATOS DE MORAIS

388413001

62

62

106

026419

THAMYRES ROCHA MARAFIOTI

486634267

62

62

107

027919

PAMELLA TAMANINI LEIROS

361197937

62

62

108

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 13:00h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 10

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

027924

MARINA FAUSTINO PEREIRA

505316778

62

62

109

027425

JOSE LUCIO FERREIRA

9165572

60

60

110

029544

RITA MONTESSO

69802569

60

60

111

026276

MARIA SANDRA LIMA DE OLIVEIRA

171765465

60

60

112

026887

ROSEMEIRE FERNANDES DIAS

181177511

60

60

113

000046

MARILENE DA SILVA CABRAL

343232789

60

60

114

028590

MARIA ISABEL RODRIGUES SALES

220789952

60

60

115

025934

DENISE DO NASCIMENTO SILVA BRAZ

228076195

60

60

116

025972

ALESSANDRO VITURIANO

247883645

60

60

117

024978

ROSANGELA NEIVA PEREIRA DIAS

283321544

60

60

118

029351

FABIA NATALI CONTRERAS

280490987

60

60

119

028603

ROBERTO DANIEL CARDOSO LANDIM

267579718

60

60

120


 

 

HORÁRIO DO TESTE: 13:20h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 11

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

028178

JULIANA MARIA COSTA DA CUNHA

265615021

60

60

121

026235

IRANI COBRA PAIS LEITE

247929529

60

60

122

027532

MARCIA SIMOES VIDAL

325796816

60

60

123

024926

FRANCELINO DO NASCIMENTO

259427585

60

60

124

030658

VALERIA FERRAZ RODRIGUES

308997323

60

60

125

024547

THIAGO LAMAC

425795834

60

60

126

028514

ANA LUCIA DE MELO SILVA

424780082

60

60

127

025684

GENEILSON JOSE DE SOUSA

342282827

60

60

128

000105

PAULA REGINA DE OLIVEIRA

26983753

60

60

129

029197

CLAYTON APARECIDO NASCIMENTO VIANA

424219980

60

60

130

029734

ALINE DOMINGOS RIBEIRO

14508291

60

60

131

030417

JULIANA APARECIDA PEREIRA DA SILVA

400246430

60

60

132

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 13:40h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO – TURMA 12

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000773

LEONARDO HENRIQUE DE PAULA LOPES

321177149

60

60

133

000502

MARIA AMELIA FERREIRA

502659270

60

60

134

000636

FERNANDO CORREIA JUNIOR

451877706

60

60

135

026667

FILIPE FRANCHI

448194715

60

60

136

027963

LUIS FELIPE ALVES FERNANDES AROUCA

335478372

60

60

137

028423

MILENA DIAS DOS SANTOS

460169221

60

60

138

025996

GISELE DOS REIS MARCELINO LIMA

478321429

60

60

139

027125

ELOIZA REINOSO CORREA

295600184

60

60

140

000166

JESSICA PALACIO DE LUCAS VOLGA

474434151

60

60

141

026146

HAYALA ADELINO COUTO

385694428

60

60

142

028682

JOSE VITOR DOS SANTOS FIORAVANTE

493165101

60

60

143

029501

ARTHUR VIEIRA DE OLIVEIRA

348311278

60

60

144

027221

VITOR RODRIGUES PACHECO

484630052

60

60

145

           

 

 

HORÁRIO DO TESTE: 14:10h

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO (PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS)TURMA 13

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

CLASSDEF

025974

DELAINE MONTE SANTO DUCLOS PORTELLA

159583470

56

56

200

1

028132

EVELYN VIEIRA DE OLIVEIRA

372004842

50

50

414

2

 

SECRETÁRIO ESCOLAR (PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS)

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

CLASSDEF

000866

MARCIO DA SILVA SIGNATTO

24793540-2

62

62

24

1

4.   INSTRUÇÕES DO TESTE PRÁTICO:

4.1.      ASSISTENTE ADMINISTRATIVO: Digitação de texto e impressão, incluindo uma tabela, com tempo máximo de 12 minutos.

4.2.      ENCARREGADO DE UNIDADE DE GESTÃO ADMINISTRATIVA: elaborar planilha de calculo em Excel com tempo máximo de 20 minutos.

4.3.      FOTÓGRAFO: Fotografar, baixar no computador, trabalhar a imagem e enviar para um determinado email.

4.4.      JORNALISTA: Participar de uma coletiva simulada e redigir matéria sobre o tema.

4.5.      SECRETÁRIO ESCOLAR: Digitação de texto e impressão, incluindo uma tabela, com tempo máximo de 12 minutos.

4.6.      SUPERVISOR EDUCACIONAL: Elaborar um projeto de atuação do Supervisor Educacional na rede de ensino, pautando os princípios da LDB Lei 9394/96 e apresentar para Banca Examinadora.

4.7.      WEB DESIGNER: Elaborar página HTML simples com banco de dados e publicação on-line.

4.8.      O teste prático terá caráter habilitatório e eliminatório.

4.9.      O candidato que não terminar o teste prático no tempo determinado estará INAPTO,

4.10.   O candidato será ELIMINADO do Concurso se for considerado INAPTO ou se faltar no teste prático.

4.11.   Não haverá segunda chamada para o teste prático.

 

 

CARGOS: ORIENTADOR DE ARTE – MÚSICA-PIANO, ORIENTADOR DE ARTE – DANÇA, ORIENTADOR DE ARTE – TEATRO E ORIENTADOR DE ARTE – ARTES PLÁSTICAS.

 

5.   Os candidatos aprovados e classificados nos cargos de ORIENTADOR DE ARTE – MÚSICA-PIANO, ORIENTADOR DE ARTE – DANÇA, ORIENTADOR DE ARTE – TEATRO E ORIENTADOR DE ARTE – ARTES PLÁSTICAS, cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 27 de fevereiro de 2011 (Domingo), às 08:30h, no TEATRO MUNICIPAL EUCLIDES MENATO,  sito a Avenida Brasil, nº. 193 – Jardim Itacolomy – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS).

 

ORIENTADOR DE ARTE - MÚSICA - PIANO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

025422

DEMETRIO BIZERRA DOS SANTOS

197792315

72

72

1

029620

MARCOS PAULO DA SILVA LOZANO

341811178

68

68

2

026625

LEIDIANE CORDEIRO DA SILVA SANTOS

425612697

54

54

3

 

 

ORIENTADOR DE ARTE - DANÇA

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

025908

NATALIA ALBERTO RAINERI

485407061

78

78

1

027234

ALINE BORGES MENES

288306296

74

74

2

030359

GABRIELA GATTERA DE SOUZA GIAMPIETRO

409177234

64

64

3


 

ORIENTADOR DE ARTE - TEATRO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

025109

TANIA GRANUSSI

198128289

76

76

1

000806

EMERSON RIBEIRO

20869911-9

70

70

2

028330

ROGERIO RAINERI

12345914

60

60

3

025824

SERGIO LUIS ZANCHETTA

271987868

60

60

4


 

ORIENTADOR DE ARTE - ARTES PLÁSTICAS

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

027511

SHIRLEY LAZARTE LIMA DUARTE

229275680

66

66

1

025569

LILIAN RITA SALLES CUNHA ZAMPOL

103584614

56

56

2

024843

CRISTINA PEREIRA MARTONI

166034678

56

56

3

 

 6.   INSTRUÇÕES DO TESTE PRÁTICO:

6.1.      ORIENTADOR DE ARTE – MÚSICA-PIANO: Apresentar ao examinador:

6.1.1 -         Escalas maiores e menores.

6.1.2 -         J.S Bach/ Ana Magdalena (05 peças a escolha do examinador).

6.1.3 -         Bach – 23 peças fáceis (Prelúdio em dó menor).

6.1.4 -         Heitor Villa Lobos – Brinquedo de roda:

·         A Moda da carranquinha.

·         Vamos todos cirandar.

6.1.5 -         Oscar Lorenzo Fernandes – Fogueiras de São João.

6.1.6 -         Leitura – 1º vista:

·         02 peças à 04 mãos.

·         01 peça para piano à 4 mãos.

·         01 peça para piano e violino.

·         01 peça para piano e canto.

6.1.7 -         O Candidato deverá cantar: 01 ária antiga / 01 peça popular.

6.1.8 -         Aula demonstrativa (tema sugerido pelo examinador) podendo ser:

·         Teoria Musical, história da música, percepção ou harmonia.

6.2.      ORIENTADOR DE ARTE – DANÇA: Apresentar ao examinador uma coreografia do no mínimo 2 e no máximo 2,30 minutos da cada uma das modalidades: Ballet clássico, jazz, dança contemporânea, sapateado e dança de rua.

6.3.      ORIENTADOR DE ARTE – TEATRO: Apresentar ao examinador uma cena de no máximo 05 minutos das seguintes obras:

6.3.1 -          O Auto da compadecida de Ariano Suassuna

6.3.2 -          Otelo de Willian Shakespeare

6.3.3 -          A Raposa e as Uvas de Guilherme Figueiredo

6.3.4 -          Cena circense de criação livre

6.4.      ORIENTADOR DE ARTE – ARTES PLÁSTICAS: Apresentar ao examinador:

6.4.1 -          Cores primárias, secundárias e terciárias.

6.4.2 -          Cores quentes e frias.

6.4.3 -          Cores complementares, (quais e para que servem).

6.4.4 -          Cores análogos (quais e para que servem).

6.4.5 -          Cores bistres (quais e para que servem).

6.4.6 -          O que é tom de uma cor (Exemplificar com as cores).

6.4.7 -          Representar uma perspectiva aérea, com 01 ponto de fuga, com 02 pontos de fuga, desenhar representando cada perspectiva.

6.4.8 -          Demonstrar esquema de objetos usando figuras geométricas dando impressão de tridimensionalidade (luz e sombra).

6.4.9 -          Demonstrar o esquema de divisão de rosto.

6.4.10 -        Demonstrar o esquema dos olhos, nariz e boca.

6.4.11 -        Desenhar um rosto.

6.4.12 -        Demonstrar esquema de divisão de corpo inteiro.

6.4.13 -        Pintar uma tela começando pelo esboço (desenho).

6.4.14 -        O Candidato deverá trazer o material necessário para o teste prático.

6.5.      O teste prático terá caráter habilitatório e eliminatório.

6.6.      O candidato será ELIMINADO do Concurso se for considerado INAPTO ou se faltar no teste prático.

6.7.      Não haverá segunda chamada para o teste prático.

 

 

TESTE DE APTIDÃO FÍSICA

 

 

CARGOS: GUARDA MUNICIPAL FEMININO E GUARDA MUNICIPAL MASCULINO

 

7.   Os candidatos aprovados e classificados no cargo de GUARDA MUNICIPAL (FEMININO E MASCULINO), cujos nomes estão relacionados abaixo, conforme item 1 do Capítulo III do Edital do Concurso, deverão comparecer no dia 27 de fevereiro de 2011 (Domingo), às 8:30h, no CENTRO ESPORTIVO, sito a Rua Coronel Oliveira Lima, nº. 2543 – Vila Gomes – Ribeirão Pires - SP, portando Documento com foto (RG, CNH, CTPS), atestado médico de no máximo 5 (cinco) dias de antecedência e traje esportivo adequado.

 

GUARDA MUNICIPAL FEMININO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

027987

BRUNA CAROLINA ARAUJO SILVA PRESOTO

436169721

56

56

1


 

GUARDA MUNICIPAL MASCULINO

INSCRICAO

NOME

RG

ESCRITA

PONTOS

CLASS

000156

ANDRE DE JESUS PITTA

300631509

70

70

1

027413

LEONARDO PAVANI SILVESTRE

1169175554

66

66

2

026191

FELIPE SOUZA

402085747

64

64

3

030518

MOACIR DA SILVA NASCIMENTO

28318025

60

60

4

027729

ROBERTO TAKASHI ENDO

257791577

58

58

5

028219

DENILSON DE MATOS COSTA

 

54

54

6

025877

MARCELO DONISETI DOS SANTOS

280493824

52

52

7

028210

RAPHAEL FILIPINI ALMEIDA DE MELO

34025015

52

52

8

027749

RENATO BARROS DE LIMA

320056144

52

52

9

024816

ALEX LAUREANO

294832749

52

52

10

030711

MARCELO OZORIO DE OLIVEIRA

280812486

52

52

11

030374

ALEXANDRE CAMPELO DE SOUZA

3866833

50

50

12

030678

ANDRE ROBERTO CAMPELO DE LIMA

388188443

50

50

13

027453

JOAO PAULO DONATO

338536887

50

50

14

026033

HERNANI GOULART DA MOTA SILVA

44678722

50

50

15

 

8.   INSTRUÇÕES DO TESTE DE APTIDÃO FÍSICA:

8.1.      Somente serão convocados para o teste de aptidão física os candidatos habilitados e classificados na prova objetiva até 3 (três) vezes o número de vagas oferecidas no certame.

8.2.      Os candidatos deverão comparecer na data, local e no horário previsto com no mínimo 30 minutos de antecedência, munido obrigatoriamente do DOCUMENTO DE IDENTIDADE ORIGINAL com foto, válidos, conforme previsto no item 3 do capitulo V do edital do concurso público.

8.3.      O candidato convocado para a teste de aptidão física, deverá apresentar-se munido de atestado médico original que deverá, obrigatoriamente:

8.4.      Ser emitido com data não superior aos 5 (cinco) dias anteriores à aplicação dos testes.

8.5.      Ser claro e descritivo, informando que o candidato está apto para realizar os 04 (quatro) testes físicos, para o cargo de Guarda Municipal Masculino e os 04 (quatro) testes físicos, para o cargo de Guarda Municipal Feminino, descritos neste Edital.

8.6.      Conter nome legível, carimbo, assinatura e número do CRM do médico responsável.

8.7.      O candidato deverá se apresentar preparado para os testes físicos. Será obrigatório o uso de traje esportivo (do próprio candidato) para a realização dos testes de aptidão física, conforme abaixo:

8.8.      Os testes de aptidão física terão caráter habilitatório e eliminatório.

8.9.      Cada um dos testes é eliminatório. Se o candidato não atingir o mínimo exigido em cada um dos testes, não participará dos           subsequentes, será automaticamente inabilitado no Concurso Público.

8.10.   O aquecimento e preparação para os testes são de responsabilidade do próprio candidato, não podendo interferir no andamento do concurso.

8.11.   Em razão de condições climáticas, a critério da banca examinadora, os testes de aptidão física poderão ser cancelados ou interrompidos, acarretando o adiamento dos testes para nova data, hipótese em que, os candidatos realizarão todos os testes novamente, desprezando-se os resultados já obtidos.

8.12.   O teste de aptidão física consistirá dos 4 (quatro) testes seguintes:

8.12.1 -          TESTE DE FLEXO-EXTENSÃO DE COTOVELOS SOBRE O SOLO, para candidatos do sexo masculino.

·              Posição inicial: deitado, em decúbito ventral, corpo estendido, cotovelo estendido, com mãos espalmadas apoiadas no solo na largura dos ombros, dedos estendidos.

·              Execução: flexão dos cotovelos aproximando o corpo estendido aproximadamente a 5 centímetros do solo, sem apoiar o corpo no solo; extensão de cotovelo retornado a posição inicial.

·              A contagem da marca será efetuada com a realização completa do movimento. A execução do teste deverá ser ininterrupta, não sendo permitido o repouso ou pausa entre as repetições.

·              O objetivo é repetir corretamente o movimento, o máximo de vezes possíveis em 30 segundos.

·              Mínimo habilitatório para esta atividade: 10 (dez) repetições em 30 (trinta) segundos.

 

8.12.2 -          TESTE DE FLEXO-EXTENSÃO DE COTOVELOS SOBRE O SOLO EM APOIO NO BANCO, para candidatas do sexo feminino.

·              Posição inicial: decúbito ventral, perpendicular ao banco com os pés apoiados sobre ele, mãos espalmadas apoiadas no solo na largura dos ombros, dedos estendidos, cotovelos estendidos.

·              Execução: flexão dos cotovelos aproximando o corpo estendido aproximadamente a 5 centímetros do solo, sem apoiar o corpo no solo; extensão de cotovelo retornado a posição inicial.

·              A contagem da marca será efetuada com a realização completa do movimento. A execução do teste deverá ser ininterrupta, não sendo permitido o repouso ou pausa entre as repetições.

·              O objetivo é repetir corretamente o movimento, o máximo de vezes possíveis em 30 segundos.

·              Mínimo habilitatório para esta atividade: 8 (oito) repetições em 30 (trinta) segundos.

 

8.12.3 -          TESTE ABDOMINAL (MASCULINO E FEMININO)

·              Posição Inicial: decúbito dorsal em posição confortável, mãos à nuca, joelhos fletidos e planta dos pés apoiado ao solo.

·              Execução: flexionar o tronco num ângulo máximo de 45° através da contração abdominal sem elevar a coluna lombar do solo, mantendo os pés apoiados ao chão, e retornar à posição inicial.

·              A contagem da marca será efetuada com a realização completa do movimento. A execução do teste deverá ser ininterrupta, não sendo permitido o repouso ou pausa entre as repetições.

·              Mínimo habilitatório em 1 (um) minuto para esta atividade, conforme tabela abaixo:

 

SEXO

IDADE (anos completos)

MARCA MÍNIMA

MASCULINO

21 a 25

26 a 33

 34 a 35

30

26

22

FEMININO

 

21 a 25

26 a 33

34 a 35

24

20

16

 

8.12.4 -          TESTE DE CORRIDA DE 50 (CINQUENTA) METROS (MASCULINO E FEMININO)

·              Objetivo: medir a velocidade de deslocamento.

·              O candidato deverá percorrer a distância de 50 (cinquenta) metros, em pista ou rua, para a obtenção do mínimo habilitatório, conforme tabela abaixo:

 

SEXO

IDADE (anos completos)

MARCA MÍNIMA

(Tempo máximo)

MASCULINO

21 a 35

10 SEGUNDOS

FEMININO

21 a 35

11 SEGUNDOS

 

·              O candidato que queimar a largada mais de 1 vez estará automaticamente desclassificado.

·              A tomada de tempo deverá ser feita através de cronômetro digital, em até centésimos de segundo.

8.12.5 -          TESTE DE CORRIDA DE 12 (DOZE) MINUTOS (MASCULINO E FEMININO)

·              O teste consistirá em o candidato realizar corrida de 12 (doze) minutos em pista ou rua aferida, marcada de 50 em 50 metros. O teste deve ser realizado em superfície plana.

·              Após 10 (dez) minutos decorridos do teste de corrida de 12 (doze) minutos os candidatos ouvirão um silvo longo alertando-os sobre os 2 (dois) minutos restantes da prova.

·              Após os 12 (doze) minutos será dado um silvo breve e os candidatos deverão parar no lugar em que estiverem.

·              O candidato que queimar a largada mais de 1 vez estará automaticamente desclassificado.

·              O mínimo habilitatório para esta prova encontra-se estabelecido na tabela abaixo:

 

SEXO

IDADE (anos completos)

MARCA MÍNIMA

MASCULINO

 

21 a 25

26 a 33

34 a 35

2.300 m

2.100 m

1.900 m

FEMININO

 

21 a 25

26 a 33

34 a 35

2.000 m

1.800 m

1.600 m

  

9.   O candidato que ainda não teve seu recurso julgado pela Comissão do Concurso Público, fará o teste prático condicionalmente.

 

10.   As regras estabelecidas no primeiro edital do Concurso Público permanecem em vigor.

 

11.   Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão do Concurso Público.

 

 

E para que chegue ao conhecimento de todos e que ninguém possa alegar ignorância, faz baixar o presente EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA TESTE PRÁTICO em complemento ao Edital de Concurso Público nº 02/2010, que será publicado no jornal local, no site: http://www.mouramelo.com.br e afixado na Prefeitura Municipal de Ribeirão Pires.

 

Ribeirão Pires, 18 de fevereiro de 2011.

 

 

MÁRCIO SEBASTIÃO MARQUES
PRESIDENTE DA COMISSÃO DE CONCURSO PÚBLICO


Rua Juruá, 78 - Vila Eldízia - Santo André - SP - Cep: 09181-550
Fone: (11) 4425-1256 / (11) 4425-5726



Desenvolvido por: